mini chatcomment
Говорите
b
Дополненная, виртуальная и смешанная реальность

Дополненная, виртуальная и смешанная реальность

Где используются эти технологии помимо компьютерных игр

Уже широко известен вариант использования гарнитур дополненной, виртуальной и смешанной реальностей для усиления эмоциональной вовлеченности в компьютерные игры, однако все эти технологии изначально были предназначены не только для развлечений.

Дополненная реальность

С помощью технологий дополненной реальности, или AR (сокращение от Augmented Reality) пользователи могут увидеть максимально реалистичное изображение какого-либо объекта, помещенного в привычную для глаз среду. Особенностью AR является то, что виртуально созданный объект помещается в привычную реальность, стараясь сохранить максимальную естественность картины в целом.

Уже вовсю использует технологию дополненной реальности IKEA, предлагая покупателю посмотреть, как будет выглядеть выбранный товар непосредственно в конкретном помещении. Все, что нужно – принести свой гаджет с изображением комнаты, в которой предполагается размещение предмета мебели из IKEA.

Также с помощью специальных приложений в некоторых ресторанах можно увидеть до заказа как будет выглядеть блюдо после подачи.

Таким образом, выводится сфера обслуживания на новый уровень. Однако технология AR ничуть не меньше полезна и для более обширных целей.

Как пример, компания Ford объявила, что в сотрудничестве с Continental ими будет разработано специальное лобовое стекло с индикаторами. Предполагается, что показатели некоторых приборов будут выведены на лобовое стекло, и таким образом водитель, не отрывая взгляда от дороги, сможет контролировать скорость авто, следить за картой, навигатором и многое другое. Эта идея является поистине революционной, и возможно именно Ford и Continental сделают первый шаг в сторону массового оснащения комплектации автомобилей технологиями дополненной реальности. На данном этапе разработки ведутся только для автомобилей Linkoln – подразделением компании Ford.

Ранее Ford уже использовала технологии дополненной реальности для проектировки автомобилей. С ее помощью инженеры и разработчики новых авто отслеживали, как на практике будет выглядеть то или иной их решение, в частности, по дизайну, и только после анализа и обсуждения всех деталей делали выводы.

Не меньшую пользу технология AR принесла и в сферу маркетинга. Баннеры и рекламные сообщения на сайтах или в окне игр уже стали чем-то привычным и даже незаметным, или наоборот – настолько заметным, что желания кликнуть по ним и приобрести то, что там рекламируется, не возникает. Компания IronSource считает, что реклама должна быть ненавязчивой. Именно поэтому они занялись разработками приложений для рекламы на основе технологии дополненной реальности.

Виртуальная реальность

В отличии от AR, технология виртуальной реальности (VR – от Virtual Reality) позволяет создать внешний вид всего пространства в пределах обзора конкретного пользователя фактически с нуля. Именно эта технология чаще всего используется разработчиками игр и самими геймерами, однако для последних VR – скорее развлечение, чем инструмент. Более того, недавно была выпущена специальная клавиатура от Logitech для виртуальной реальности, позволяющая пользователю видеть свои руки во время использования клавиатуры, что значительно удобнее, чем нажимать клавиши вслепую.

Кроме этого, технологии VR позволяют фактически переместиться в другое помещение. Таким образом, потребитель может побродить по знаменитым музеям планеты, увидеть все особенности самых известных достопримечательностей, досконально изучить историю какого-либо государства изнутри и даже исследовать Космос, однако… только виртуально. А потому не факт, что увиденное будет на стопроцентном уровне показывать объекты или события такими, какие они есть или какими были.

Рекорд по длительности пребывания в виртуальной реальности – 36 часов 2 минуты и 16 секунд – был установлен австралийцем Джеком МакНи.

С помощью технологии VR была также внедрена концепция управления роботом на расстоянии. Ученые из Massachusetts Institute of Technology являются авторами и разработчиками этой идеи. Эта технология может быть полезна для различных случаев. Например, спасатели могут управляют роботами, которые разбирают завалы, вместо того, чтоб рисковать жизнями людей, или врач может провести операцию, находясь в другой точке земного шара.

Смешанная реальность

Принципы смешанной реальности или MR (Mixed Reality) понятны уже из ее названия. Она фактически объединяет реальное с нереальным, привычное нашему глазу с непривычным. Как пример, с помощью специальных гарнитур MR можно увидеть в привычной нам комнате какого-нибудь робота, или фантазийное растение, или неизвестную нам машину и много чего другого. Какой бы объект ни был, он будет выглядеть реалистично. В отличии от технологии дополненной реальности, технология MR старается не сгладить различия между существующим и несуществующим, а наоборот – подчеркнуть их за счет необычных или даже фантастических объектов.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»