mini chatcomment
Говорите
b
NASA сравнили интеллект человека с ИИ

NASA сравнили интеллект человека с ИИ

Для этого изучили то, как человек и компьютер управляют дронами

Тема искусственного интеллекта активно развивается, как и более часто проводятся тесты для его сравнения с человеческим. NASA также провела подобные исследования и сделала это весьма оригинально. Для этого использовали несколько дронов, участникам нужно было ими управлять.Первый дрон управляется с помощью автоматической системы внутри, а второй летит туда, куда скажет ему человек. Инициатором и организатором таких экспериментов оказалась лаборатория реактивного движения, которая является частью NASA, всемирной известной организации.

Особенности исследования

Соперникам не только поставили определенные цели и наблюдали за их достижением, беспилотники также фиксировали качество управления. Это позволяло более точно отследить, кто же лучше справляется с заданием и чем управление дронов искусственным интеллектом отличается от управления человеком. Для этого были использованы специально оборудованные и проверенные летающие дроны.

Как сообщают представители организации, такие исследования спонсировала Google, а изучение дронов длилось около двух лет. При этом использовались варианты с мощными техническими характеристиками, которые разгоняются до больших скоростей на открытых территориях. Соперником дрона выбрали профессионального пилота Кена Лу, который уже соревновался со многими остальными пилотами.

Что показали результаты

По итогам исследований, человеку таки удалось довести дрон до заданной цели за более короткое время, чем автоматизированной системе. Хотя отличие довольно небольшое, человек обогнал соперника менее чем на 3 секунды.Характер движения дронов довольно отличался. Автоматизированное устройство двигалось более плавно на всей дистанции. При этом пилот Кен Лу немного уставал, поэтому на некоторых участках он замедлялся и ускорялся

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»