mini chatcomment
Говорите
b
Нашли способ стать администратором на Mac OS без пароля

Нашли способ стать администратором на Mac OS без пароля

Об уязвимости сообщил турецкий специалист

На системах MacOS есть возможность использовать суперпользователя, который имеет доступ практически ко всем настройкам. Зачастую суперпользователя использует владелец компьютера и эта учетная запись защищена паролем. Но недавно пользователь системы MacOS High Sierra нашел возможность, чтобы обойти защиту и менять все настройки компьютера, вовсе не зная этот секретный пароль.

Как же можно взломать защиту этой версии MacOS? Для этого нужно всего лишь открыть форму для ввода логина и пароля, ввести root как логин, а пароль не заполнять. Затем надо просто несколько раз нажать кнопку ввода, чтобы использовать права суперпользователя. Эта уязвимость дает третьим лицам доступ к данным на компьютере, возможность менять все настройки. Поэтому она является довольно большой проблемой для пользователей MacOS.

Это очень простой способ взлома, который не требует знаний программирования, шифрования файлов и использования дополнительных программ. Поэтому вполне возможно, что многие им попробуют воспользоваться ради интереса и своих целей.

Как защититься от такого взлома

Он возможен на тех компьютерах, где не установлен пароль для root. Поэтому для защиты своих данных и своего Mac, нужно всего лишь установить пароль для этого аккаунта согласно инструкции. Вполне возможно, что вскоре компания Apple заметит ошибку и выпустит заплатку чтобы ее исправить, поэтому владельцам Mac также нужно следить за обновлениями и устанавливать их при первой же возможности.

Система MacOS High Sierra является наиболее поздней версией популярной ОС. Она была выпущена несколько месяцев назад и сейчас уже доступна большинству пользователей. Несмотря на то, что техника и программы компании Apple считаются наиболее безопасными, иногда появляются ошибки и проблемы безопасности. Пользователям рекомендуется всегда следить за новостями безопасности. Также надо устанавливать обновления при первой же возможности

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»