mini chatcomment
Говорите
b
Как гаджеты разрушают жизнь: ученые о вреде смартфонов

Как гаджеты разрушают жизнь: ученые о вреде смартфонов

В ходе исследования выяснилось, что многие люди серьезно зависят от своих гаджетов

Научно-технический прогресс в целом положительно сказался на человеческой жизнедеятельности. Мы обрели множество вещей, существенно упрощающих наш быт. Больше не надо стирать вручную; из одного места в другое можно быстро добраться благодаря транспорту; чтобы связаться с человеком, достаточно просто ему позвонить. Однако в нашу жизнь с появлением, к примеру, смартфонов, пришла и новая зависимость. Ученые утверждают, что многие обладатели «умных» гаджетов не осознают силы своей привязанности к ним. Недавнее исследование в очередной раз подтвердило – люди зависят от портативных устройств, и это явный повод задуматься и обеспокоиться.

Насколько человек изменился из-за пользования смартфоном

Исследователи компании iPass решили провести эксперимент, проверяющий степень привязанности людей к гаджетам. Они сделали опрос, в котором приняли участие более полутора тысяч человек. У респондентов спрашивали, как часто они пользуются своими телефонами на протяжении дня.Выяснилось, что у большинства обладателей смартфонов есть явная зависимость. Исследователи отмечают – пагубная привычка охватывает все больше и больше людей. Из-за привязанности к гаджетам их пользователи регулярно нарушают простые нормы этикета. Многие не считают зазорным, к примеру, листать ленту в соцсети на похоронах либо даже во время полового акта. Люди способны испытывать сильный стресс из-за невозможности подключения к Интернету либо временного отсутствия гаджета под рукой. Некоторым виртуальное общение давно стало полноценной заменой реальных разговоров, что также должно вызывать определенное беспокойство.

Ученые считают результаты опроса тревожным звоночком и призывают пользователей задуматься о своей зависимости. Возможно, есть повод обратиться к врачу, если вас самих начинает беспокоить количество времени, проведенного «в обнимку» со смартфоном. Многие, пролистывая ленту либо играя в приложения, даже не задумываются о явной угрозе для их психического здоровья.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»