mini chatcomment
Говорите
b
Cobalt открывает «сезон охоты»

Cobalt открывает «сезон охоты»

Чем опасен Spam? 

Хакерская группировка Cobalt начала массивный фишинг методом рассылки зараженных электронных сообщений и создания вирусной библиотеки на жестком диске компьютера состоятельных граждан стран СНГ.

Инновация для защиты Microsoft Equation

Одна из немногих хакерских группировок, отличающихся в своем подходе именно тем, что первоначальной целью российской группы кибер преступников становятся состоятельные граждане стран СНГ, в первую очередь. На фоне большинства хакерских организаций, которые руководствуются правилом не «ломать» там, где могут быть взломаны сами, атака на соотечественников является отличительным признаком подхода Cobalt. В этот раз участники группировки решили опробовать новую разработку Microsoft, выпущенную совершенно недавно. А именно - CVE-2017-11882 в Microsoft Equation. Программа была написана, в первую очередь, для исправления уязвимости и взаимодействия с вирусом или системой без прямого контакта с ПК. Конечно же, любая программа, разработанная для защиты чего-либо, в конечном счете, может сослужить разработчикам медвежью услугу.

Reversing Labs заметили кибер атаки Cobalt с использованием CVE-2017-11882 первыми. Согласно обнародованным данным, целью хакерских нападений является взлом персональных компьютеров обеспеченных людей, хищение персональных данных, а также кража материальных сбережений, которые хранятся на банковских счетах. Участники Cobalt являются «специалистами» по работе с финансовыми учреждениями. Наиболее частыми и распространенными атаками группы хакеров стал взлом банкоматов, а также кража средств с персональных банковских счетов. Только в конце лета 2017 года 250 крупных компаний понесли убытки или стали жертвами атаки российской хакерской группы.

Заражение компьютеров осуществляется методом рассылки электронных писем с различного рода файлами, которые сохраняются на устройство и позволяют скачивать вирусы и вредоносные программные обеспечения незаметно для пользователя.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»