mini chatcomment
Говорите
b
Искусственный интеллект против человека

Искусственный интеллект против человека

Гонкой закончились два года испытаний автономных беспилотных самолетов для NASA

Еще не так давно технологии беспилотных летательных аппаратов упростили многие сферы деятельности человека и открыли в них новые возможности, но уже сегодня ИИ совершает стремительный рывок в данной области, чтобы забрать беспилотное управление из рук человека.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), некоторое время тестировало возможности компьютера в управлении автономным летательным аппаратом и наконец, на прошлой неделе выпустило результаты гонки против профессионального пилота. Человек все же смог победить, но только после нескольких тренировок.

Во время пресс-релиза, NASA заявила, что гонка завершила два года исследований. Главным спонсором работы выступил Google, а тестовые судна с именами персонажей комиксов "Batman", "Joker" и "Nightwing" снарядили технологией Tango 3D. Технически, тестируемые аппараты способны развивать скорость до 130 км/ч., но площадь тестового полигона ограничила их возможности своими небольшими размерами, в связи с чем, максимальная скорость при испытаниях составила 65 км/ч.

В роли пилота выступил член международной лиги Drone Racing - Кен Лу по прозвищу Flying Bear. "Это самый плотный трек на котором я когда-либо летал" - прокомментировал Лу. Несмотря на победу человека, специалисты заявляют, что превзошли ожидаемые показатели возможностей ИИ, который по их словам значительно легче проходил трассу, плавно проходя все виражи, в то время как пилот более агрессивно и резко проходил тот же путь за счет чего показал лучший по времени результат.

Означают ли результаты тестирования, что в будущем искусственный интеллект полностью заменит человека в управлении беспилотными аппаратами? Стоит заметить, что уже сегодня ИИ выполняет множество функций с использованием данной технологии, например доставка или наблюдение. Но пока что компьютер не способен ориентироваться на всевозможные внешние факторы и правильно действовать при возникновении внештатных ситуаций, на что способен человек.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»