mini chatcomment
Говорите
b
Разработан аккумулятор со «встроенным огнетушителем»

Разработан аккумулятор со «встроенным огнетушителем»

Риски возгорания набирают обороты

Вопрос возгорания батарей становится все более актуальным для мощных аппаратов. Наверное, многие пользователи еще долго не забудут инцидент с гаджетом Samsung Galaxy Note, который касался недоработанных аккумуляторов в устройствах. Риски возгорания увеличиваются, если в параметры мощности батареи “набито” много энергии. Именно поэтому ученые из Токио решили нейтрализовать данную проблему, разработав специальные аккумуляторы со “встроенными огнетушителями”.

Совсем недавно в журнале Nature Energy, Ацуо Ямада со своими коллегами опубликовали материал о новом изобретении. Предполагается, что батарея по такой технологии попросту не сможет загореться. Ученые пишут, решить всеобщую проблему может использование негорючего электролита вместо обычного. Существует подозрение, такая замена веществ может привести к значительно снижению производительности батарей.

Принцип работы батарей

В опубликованном материале авторы предусмотрели еще один вариант: вместо негорючего электролита использовать жидкий и не горючий органический растворитель триметилфосфат (ТМФ). Они также доказали, что при таких действиях продуктивность аккумуляторов не будет снижаться. Ученые обещаю, устройство сможет сохранять эффективную работоспособность до 1000 циклов перезарядки.

При использовании нового раствора будет прослеживаться низкий уровень летучести, а также возгорание устройства не наступит, даже при температуре 150 °С. Дальнейшее повышение температуры не приведет к взрыву. Что интересно, электролит - это не топливо, а эффективный огнетушитель, который воздействует на все материалы в аккумуляторе, которые поддаются возгоранию.

Так, новая разработка существенно укрепит уровень безопасности гаджетов для здоровья человека. На данный момент ученые продолжают работать над своим изобретение и уже в ближайшее время будут известны его результаты. Более подробно узнать о новой техники можно в статье журнала Nature Energy, там автора подробно изложили свои мысли.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»