mini chatcomment
Говорите
b
Wikipedia через Tor 

Wikipedia через Tor 

Алек Маффет в борьбе за равные права на доступ к информации 

Как запустить крупный проект с террабайтами информации в даркнете под именем международной организации? Достаточно быть Алеком Маффетом! Основатель авторской версии Википедии работал специалистом по безопасности крупнейшей международной социальной сети Facebook.

Что делать, если VPN не поможет?

Что делать, если VPN не поможет? Давно не новость, что национальная политика некоторых государств, даже при установленном демократическом режиме, блокирует доступ граждан к определенным социальным сетям или информационным ресурсам. Звучит дико, но это реалии 21 века. Даже в США пользование рядом социальных сетей категорически запрещено. Википедия – крупнейшая электронная библиотека и самый масштабный информационный ресурс мира – на данный момент блокируется четырнадцатью странами мира. В список государств, которые не пропускают запросы своих граждан на доступ к Википедии, входят: Великобритания, Франция, Италия, Тунис, Турция, Сирия, Иран, Пакистан, Китай, Северная Корея, Россия, Таиланд, Узбекистан и Саудовская Аравия. «Несправедливо», - подумаете вы. Алекс Маффет тоже так подумал и запустил свой вариант Wikipedia в даркнете. Доступ к нему может получить гражданин любой страны, при входе через Tor. Государства, блокирующие Википедию, блокируют также использование VPN, работающего по принципу перебрасывания соединения в другую точку мира. С Tor дело обстоит несколько иначе – если VPN совершает только 1 операцию по блокировке текущего местоположения пользователя, Tor может совершать десятки операций при работе с одним адресом, что делает выявление текущего местоположения пользователя невозможным.

Единственная проблема даркнетовской версии Википедии заключается в том, что компания Wikimedia Foundation не признает идею Маффета. Отсутствие лицензионных соглашений и использование самостоятельно подписанных сертификатов нарушает политики работы Tor браузера. Алек Маффет заявил о том, что проект является принципиальной концепцией, выражающей идею о праве равного доступа к информации. Википедия в даркнете перестанет существовать уже через несколько дней, однако Маффет поставил перед руководством Wikimedia Foundation вопрос о дальнейшей разработке проекта.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»