mini chatcomment
Говорите
b
Слушать любимые треки на смартфоне можно в 200 раз громче 

Слушать любимые треки на смартфоне можно в 200 раз громче 

Мини динамики от разработчиков KAUST

«Высокая громкость прослушивания музыки может вызвать потерю слуха» - именно с такого уведомления на дисплее смартфона или ноутбука чаще всего начинается прослушивание любимых аудиозаписей. Теперь об этой фразе можно забыть. Разработчики университета KAUST из Саудовской Аравии изобрели главную новинку 2017 года на рынке аудиотехники – динамики, с которыми ваши любимые треки будут звучать в 200 раз громче.

Особенности изобретения

Усилитель звука выполнен в форме пластины-лабиринта. Из центра десяти сантиметрового устройства исходит множество спиралей. Этот лабиринт существенно понижает скорость звука, при этом повышая низкочастотность. Спирали с началом в середине устройства помещены в замкнутое пространство благодаря двум пластинам, выполняющим функцию крышек. Исходный вариант динамиков был напечатан учеными на 3D принтере.

Универсально, мощно, миниатюрно: coming soon

Сама разработка позиционируется исследователями, как универсальное портативное изобретение, которое может быть использовано в работе как со смартфонами, так и с ноутбуками, а также персональными компьютерами. Сотрудники центра KAUST планируют, что портативные динамики будут использованы и в разработке колонок, которые могут подключаться к устройствам. Однако, высока вероятность того, что корпорации по производству мобильной и компьютерной техники начнут использовать революционное изобретение в работе над смартфонами нового поколения. На данный момент изобретение находится на стадии компьютерного моделирования и еще не пущено в производство.

Учитывая тот факт, что динамики усиливают громкость воспроизведения аудиозаписи в 200 раз, прослушивание музыки остается полностью безопасным для человека. Это осуществляется за счет внутреннего устройства спирали и особенностей движения звука в замкнутом пространстве. Благодаря рекордно низкой скорости, но высокой частоте, колебания звука не оказывают негативного эффекта на органы слуха. Ученые разработчики отмечают, что мини динамики станут последним словом не только на рынке электротехники, но и в сфере здравоохранения.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»