mini chatcomment
Говорите
b
Polys от "Касперского": будущее за блокчейн-выборами?

Polys от "Касперского": будущее за блокчейн-выборами?

Передовой опыт для создания электронной системы голосования

«Лаборатория Касперского» объявила о создании электронной системы голосования Polys, работа которой строится на основе блокчейн-технологии. Эта система позволяет любому числу пользователей участвовать в сетевом голосовании в режиме анонимности и повышенной защищенности.

Проект был разработан в подразделении «Лаборатории», которое занимается собственными инновациями и исследует передовой опыт других компаний. Работники подразделения также изучают перспективы использования блокчейна в разных областях деятельности. Есть мнение, что в обществе будущего с развитыми цифровыми технологиями электронное голосование найдет массовое применение.

Гарантии безопасности сервера для всех пользователей

Специалисты компании утверждают: обработка данных голосования производится децентрализованно, с помощью системы «умных» контрактов Ethereum. Если в процессе голосования были допущены нарушения, о них сразу становится известно всем участникам. На сетевом ресурсе проекта любой пользователь может удостовериться в правильности учета его голоса.

Повышенная безопасность сервиса обеспечена хранением данных об итогах голосования и прочих сопутствующих сведений не на каких-либо серверах, а на устройствах самих участников, что делает невозможным взлом и искажение информации. Для увеличения защищенности также используется шифрование данных с помощью математических алгоритмов.

«Лаборатория Касперского» разместила новую блокчейн-платформу для всех желающих в свободном доступе. Так, исходный код Polys представлен в открытом виде на ресурсе GitHub. Сайт polys.me предоставляет всем интересующимся бесплатную возможность создать личное сетевое голосование.

При создании процедуры голосования предлагаются три варианта авторизации пользователей: зашифрованные ссылки, направляемые на e-mail участников; созданные системой персональные коды; и, наконец, QR-коды и ссылки в свободном доступе, предназначенные для открытых голосований.

Система Polys доступна для пользования любым некоммерческим организациям. В частности, эта система позволяет собрать и обобщить мнение сотрудников по значимым для руководства организации вопросам, особенно если имеется много филиалов, территориально удаленных друг от друга.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»