mini chatcomment
Говорите
b
Windows 10 взламывается черно-белым фото

Windows 10 взламывается черно-белым фото

Эксперты смогли получить доступ к компьютеру с помощью фотографии очень низкого качества

В операционной системе Windows 10 появилась фирменная система Windows Hello. Ее цель состоит в защите пользовательских данных. Работает она при помощи инфракрасного изображения. По замыслу разработчиков система должна узнавать своего владельца и только после этого разблокировать устройство. Работает технология через камеру с инфракрасным датчиком, потому гаджетов, поддерживающих данных функционал на сегодня немного.

Немецкие эксперты по безопасности провели собственный эксперимент, который показал, что новую систему взломать можно без особых усилий. Для этого не нужно находить близнецов или использовать другие ухищрения, как с Apple iPhone X. Эксперимент проводился на планшетном компьютере Microsoft Surface Pro 4.

Как оказалось, при отключении усиленной защиты устройство было разблокировано даже при помощи очень некачественного нечеткого изображения владельца. После этого устройство было обновлено до последней версии, которая должна была исправить проблему и была включена усиленная защита. Однако и это не помогло, стоило лишь использовать фотографию чуть более высокого разрешения, и гаджет тут же открывал доступ к личной информации. Большим удивлением стало, что система распознала владельца даже на черно-белой фотографии, для этого нужно было лишь заклеить инфракрасный датчик непрозрачной изолентой. Компания постоянно выпускает обновления, в которых старается закрыть все бреши в безопасности. Единственным положительным моментом ситуации является, что для разблокировки гаджета нужна фотография владельца, а также инфракрасная камера, которая имеется в редком устройстве.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»