mini chatcomment
Говорите
b
Titan Quest: Ragnarok – удачный ремейк или полный провал?

Titan Quest: Ragnarok – удачный ремейк или полный провал?

Легендарная игра на современный лад - THQ Nordic вновь "оживляет" Titan Quest.

В игровой индустрии развилось множество любопытных жанров, которые продолжают совершенствоваться и переходить во что-то новенькое. Однако каждый геймер со стажем прекрасно помнит, с чего всё начиналось, и с радостью поговорит о популярном жанре того времени – hack’n’slash, который буквально поразил всех и вся. Серия игр Diablo и Sacred запомнилась навсегда, но среди таких именитых названий грех не пропустить старый добрый Titan Quest.

Компания THQ Nordic, помимо ремейка Black Mirror, решила в 2017-м году выпустить переиздание ещё одной легенды под названием Titan Quest. Разработчики добавили целый новый класс, гору новых предметов, и даже ещё одну сюжетную компанию. Вроде бы зачем вертеть прошлое и пытаться переделать уже укрепившийся на ногах оригинал, но ответ, как всегда, очевиден: нужно дать игре ещё один шанс и привлечь к классике современность. Конечно, далеко не всегда это выходит удачно, поэтому разберёмся, стала ли игрушка лучше от современных изменений.

Первое и основное, чем отличалась Titan Quest от себе подобных – это более проработанный сюжет, который выделяется последовательностью, логичностью и плавностью. В аналогах игрока по большему счёту вообще не интересовали сюжетные перипетии, ведь и так понятно, что тебе необходимо делать, так что просто бери и сражайся с орками, нечистью, демонами, прокачивайся и собирай предметы. В этой же игре персонажи довольно реальны, как и достопримечательности вокруг, и они умело переплетаются с авторским вымыслом. Что уж говорить о графике игрушки и удачных геймплейных решениях с отличительной системой навыков.

Попыток продлить жизнь Titan Quest было множество, однако в 2017-м одними DLC продажи не поднимешь, потому и было решено сделать ремейк. Ragnarok не выделился чем-то особенным – оригинальная компания в почёте так же, как и прежде, а вот новая явно страдает отсутствием той трепетности, с которой подходили к оригиналу. Если там одни квесты плавно и логично перетекали в другие, то тут логика явно страдает, начиная с первой просьбы: «Что-то шумно, пойди герой проверь, что там за воротами – наверняка пираты», обращённой к великому богоборцу, который ещё несколько часов назад одолел самого Аиду! Или же: «Герой, спаси нас от гнева богов и пройди на своих двух через полмира дабы добраться к пришвартованному не пойми где кораблю». И подобных квестов достаточно для того, чтобы разочароваться.

Однако и в Ragnarok можно найти свои плюсы, а именно красивые пейзажи и приятное дежавю, когда локация вызывает воспоминания о том же Скайриме или Diablo III. Атмосфера сочетается с тематикой зоны, поэтому некоторые из них могут показаться даже пугающими, безысходными и зловещими – прямо как в Dark Souls. В изометрическом пространстве добиться таких ощущений довольно сложно, за что можно выразить отдельную благодарность.

Несмотря на попытку подстроить Titan Quest под современные рамки, у авторов это не совсем получилось. Дело не в самой игре, а в её древнем жанре, в который привыкли играть на небольших мониторах ещё в 2006-м году. Над той же серией Diablo работали очень усердно, чтобы через множество доработок ввести жанр hack’n’slash в абсолют. Ещё одним выжившим является Path of Exile, которую можно скорее назвать противопоставлением Diablo III, чем частью древней серии. Sacred, как ни странно, уже выдохся – последняя его часть отошла от канонов, даже отдалённо не напоминая оригинал.

На данный момент Titan Quest: Ragnarok доступен для PC, и может порадовать игрока старыми, но лучшими механиками, полной локализацией и появлением в игре штанов – супер! Разочаровать может слабая сюжетная компания, добавленная специально для ремейка, а также скучный дизайн врагов – все буквально как один. Несмотря на это, картинка у игры похорошела, многое что осталось на местах, поэтому любителям серии игрушка, вероятно, придётся по вкусу. Возможно, спешить с покупкой и не нужно, но в день скидок жадничать не стоит – это будет вашим шансом опробовать классику в новом свете!

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»