mini chatcomment
Говорите
b
Стали известны характеристики сверхбыстрого HDMI 2.1

Стали известны характеристики сверхбыстрого HDMI 2.1

Разрешение 10К и частота обновления 120 Гц

Команда рабочей группы HDMI Forum представила характеристики новейшего стандарта передачи цифровых данных HDMI 2.1, анонсированного ранее в начале 2017 года, а так же представила новый Ultra High Speed HDMI кабель. Некоторые характеристики HDMI 2.1 станут обратно совместимыми с вашими устройствами HDMI 2.0, но многие потребуют обновления.

Заявленные характеристики стандарта открывают дорогу экстремально качественному контенту в массивном несжатом 8К-разрешени с частотой обновления 60 Гц или 4К-разрешении с частотой обновления 120 Гц. Полная скорость передачи вырастет с 18 до 48 Гбит/с, демонстрируя, таким образом, увеличение более чем в два раза.

Примечательно, что благодаря новому стандарту и новому кабелю станет доступно разрешение 10К с частотой обновления 120 Гц, однако чтобы добиться такого объёма передачи данных потребуется принудительное сжатие потока информации благодаря алгоритму Display Stream Compression (DSC).

Вряд ли кому-то приходилось услышать от знакомых жалобы на «пикселизацию» на их 4К-мониторах или телевизорах, поэтому очевидно, что возможности нового стандарта и кабелей на первых этапах будут использоваться в единичных коммерческих устройствах и, возможно, в новых VR-гарнитурах.

Кроме того, выход нового стандарта и поддерживающих его устройств приближает снижение цен на 4K-телевизоры и мониторы, а значит автоматически делает их доступными для широкого круга пользователей.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»