mini chatcomment
Говорите
b
Новый ИИ от Google мастер по шахматам

Новый ИИ от Google мастер по шахматам

Всего 4 часа понадобилось нейронной сети, чтобы стать гениальным шахматистом 

Как известно, шахматы – одна из самых сложным игр, придуманных человеком. Однако для искусственного интеллекта подобные задачи оказываются очень простыми. Поисковой гигант выпустил научную статью, в которой сообщил, что их новая разработка под названием AlphaZero является самой способной к шахматам. Искусственный интеллект смог за четыре часа полностью выучить правила и обыграть действующего чемпиона мира среди программ.

Таким образом, программа всего за считанные часы смогла разобраться, проанализировать все знания человечества в интеллектуальной игре и стать непревзойденной в ней. Изначально в систему были внесены только лишь базовые правила игры, без какой-либо готовой стратегии.Из 100 партий новая нейронная система выиграла четверть, при этом, не проиграв ни одной. Шахматные эксперты уже заявили, что это означает появление нового ориентира для всех спортсменов. Изучение работы новой системы, может стать революционным для игры в целом. Но кроме этого, нужно внимательно отнестись к способностям новой системы, которая может быть использована не только в шахматах. Её способность к анализу будет очень полезной для управления, начиная от небольших локальных систем, заканчивая целыми «умными» домами, городами и континентами.

Интересным является и тот факт, что новая нейронная система обучалась игре самостоятельно, никогда не сталкиваясь с противниками в лице человека. Стоит отметить, что все его предшествующие программы учились, играя именно с человеком. Кроме классических шахмат, система умеет играть в японские шахматы и некоторые другие интеллектуальные игры, которые она тоже освоила в течение нескольких часов.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»