mini chatcomment
Говорите
b
Новая защита для смартфонов

Новая защита для смартфонов

Российские ученые предложили новую систему защиты данных 

В российском институте МИФИ сообщили, что им удалось разработать совершенно новый метод идентификации пользователей смартфонов, который работает непрерывно. Как известно, все используемые сегодня системы защиты имеют серьезные недостатки. Все их нужно вводить, они имеют пути обхода и работают нестабильно. Потому, была поставлена цель разработки новой системы защиты, которая при всей своей защищенности не требовала никаких действий от пользователя. Разработка ученых получила название «поведенческой биометрии». Она заключается в том, что смартфон во время использования его пользователем, запоминает как пользуется им владелец. Система может распознавать мельчайшие детали, как человек пользуется устройством, как нажимает на экран, в каком положении держит смартфон.

Как утверждают ученые, подобные личностные сведения никаким образом нельзя сфальсифицировать, скопировать или передать. По сути, разблокировкой устройства занимается сама личность человека. Именно в совокупности данных факторов и состоит высокая безопасность пользовательских данных от проникновения злоумышленников. При этом, чтобы смартфон научился распознавать личностное поведение человека необходимо внести в него программа, основанная на работе нейронных сетей и глубокого анализа поступающих данных.

Ученые надеются, что их новейшее изобретение будет интересно разработчикам мобильных устройств и различных программ, в особенности тех, которые требуют максимальной безопасности. Особенно важно выделить непрерывность метода идентификации, то есть смартфон в режиме реального времени отслеживает поведение человека и если устройство попадет в чужие руки, он тут же закроет доступ к личной информации. Это может быть интересно для банковских приложений, а также различных корпоративных приложений.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»