mini chatcomment
Говорите
b
История World of Warcraft Vanilla

История World of Warcraft Vanilla

Сколько сил ушло на создание столь огромного проекта?

World of Warcraft является одной из лучших мультиплеерных игр на ПК уже несколько лет, и сколько бы дополнений не выходило, как бы количество игроков не менялось, WOW будет крепко держать свое место в топе. Игра задала стандарты MMO и стала идеалом, от которого старались двигаться будущие проекты, в надежде повторить успех.

Игра всегда нравилась фанатам огромным и интересным лором, количеством квестов, красочными пейзажами, дизайном персонажей и боссов, возможностью заиметь профессию, создавать гильдии, ежемесячными обновлениями. Стоимость WOW никогда не была высокой, хоть и приходилось каждый месяц платить, чтобы продолжить играть, тем более Blizzard устраивали скидки перед значимыми праздниками.

Также, за что я любил Wolrd of Warcraft - внутриигровые праздники. Каждый месяц новый праздник, новая цепочка заданий, лут, боссы, дизайн локаций, озвучивание персонажей. Чего стоит один Тыквовин, благодаря которому можно сразиться с Всадником без головы и получить уникальный маунт.

Чтобы полноценно познакомиться с World of Warcraft, нужно начать с самого начала.

Разработка игры

Точная дата начала разработки игры, увы, неизвестна, но благодаря скрину из документального фильма о WOW можно узнать, что она велась еще в 1999 году.

2001 стал годом анонса и начала огромной истории World of Warcraft. К тому времени Blizzard уже зарекомендовали себя как топовую компанию, выпустив Diablo, Starcraft, так что ожидать меньшего от нового проекта не стоило.

Заинтересовавшись проектом, команда разработчиков значимо пополнилась, перешло много людей из Everquest, которые не нашли надежд в той игре.

…Было начало 2004 года, февраль где-то. В игре уже чувствовалась атмосфера, у нее был свой стиль и концепция игрового процесса, ориентированного на выполнение заданий, но персонаж мог достичь только 15-го уровня. К тому моменту большинство игровых зон уже существовали, но те, что были рассчитаны на уровень выше 15-го, были пусты. Как же много мы сделали за 9 месяцев! За это время была проделана огромная работа. Например, в игре присутствовали еще не все классы: охотников и друидов не было, а разбойников сильно перерабатывали. Считай, три класса пришлось создавать с нуля. Кроме того, были готовы не все основные игровые системы: боевая система хоть и присутствовала, но ее пришлось полностью переработать в последние 9 месяцев. Была совершенно изменена игровая механика и работа характеристик. Значительная часть того, что создает дух игры, — работа уклонения и парирования — была изменена. Присутствовала система гильдий и чатов, но этим и исчерпывались все способы связи с другими игроками. Не было ни аукционного дома, ни почты, ни талантов, ни полей боя, ни очков чести. Когда я пришел в отдел, предполагалось развивать систему PvP, но мы быстро поняли, что с этим придется подождать. Судя по отзывам игроков, которые участвовали во внутреннем альфа- и бета-тестированиях, не хватало возможностей индивидуализации персонажа. Некоторые жаловались, например, что их воин ничем не отличается от любого другого. И дело было не столько во внешних различиях, столько в идентичном для всех игровом процессе: опыт прохождения оказывался для всех одинаковым…
Роб Пардо

Релиз World of Warcraft

21 ноября 2004 года начали появляться первые американские сервера, в феврале 2005 уже можно было играть из Европы. Что представляла собой первая версия WOW?

Классические два континента: Калимдор и Восточные Королевства, максимальный уровень - 60, основной инстанс - Стратхольм на 10 игроков и два рейда Огненные Недра и Логово Ониксии.

Конечно же, удобств не было, никаких летающих маунтов, камней призыва, маршрут грифонов был не таким и большим, как сейчас. Специальных PVP-зон еще не сделали, расы встречались у арены Гурубаши и там проводили сражения.

Патч 1.6.0

Чтобы пропустить добавление обычных инстансов, мы возьмем сразу появление рейдовых, и первым станет Осада Логова Черного Крыла. Игрокам, которым уже надоело убивать Рагнароса, принесли приятный сюрприз, теперь можно убить самого Нефариона, сына Смертокрыла, который делил Черную Гору с огненным элементалом.

Появилась ежемесячная ярмарка Темной Луны, где можно было отдохнуть от сражений и повеселиться с другими игроками. Прокачка персонажа была еще не такой быстрой, в среднем занимала несколько месяцев, чтобы достичь 60.

Несколько обычных данжей для фарма голды и снаряжения для персонажей: Руины Забытого Города, Тайны Марадона, Восхождение Бога Крови.

В последнем, команде из 40 игроков требовалось убить 6 основных боссов.

Патч 1.9.0

Добавление храма Ан'киража сделало WOW полноценной полномасштабной игрой. Огромное рейдовое подземелье с интересной историей, игроки могли сразиться с Древним Богом К'туном, который оказался в Силитхусе, получив контроль над расой насекомых.

Чем запомнился Ан'кираж? Для того, чтобы открыть врата и получить доступ к подземелью, нужно было сделать огромную цепочку квестов за указанное время, в котором брал участие чуть ли не весь сервер. Первый, кто смог открыть врата, получил уникального маунта, имеющего безумную стоимость сейчас.

Много ярости вызывали два босса, которые могли получать урон только от определенной атаки: магической и физической. Сейчас их можно узнать в Hearthstone.

Патч 1.11.0

Появление Кел'тузада уже давало намеки на будущее появление Короля Лича, который увидел в маге огромную силу и сделал его своим союзником. Наксрамас был огромной радостью для хардкорных геймеров, потому что за полгода количество гильдий, которые смогли полностью пройти рейд, составило 23. Для того, чтобы участвовать в рейде, требовалось иметь лучшее сражение на тот момент и идеально знать тактику боя с боссом. Из всех игроков на американских и европейских серверах, убить одного босса в Наксе смогли 30%, а полностью пройти рейд лишь 1%.

Патч 1.12.0

Стал последним патчем до появления нового дополнения и принес в игру Battleground, где игроки могли сразиться с другими, получая очки чести, потратить которые можно было на различное снаряжение. Формирование групп было моментальным, сражения велись 24/7. Количество игроков на патч 1.12.0 составляло 8 миллионов.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»