mini chatcomment
Говорите
b
Искусственный интеллект выиграл в покер почти два миллиона долларов

Искусственный интеллект выиграл в покер почти два миллиона долларов

Американские умы разработали искусственный интеллект, который с лёгкостью обставил топ-4 мирового покера!

Как утверждают создатели искусственного интеллекта под названием «Libratus», использовать его можно как для вышеупомянутой азартной игры, так и для решения других сложных задач.

Да, покер – это действительно сложная игра, которая требует полной сосредоточенности и свежести ума. Часто сложно представить это, глядя на спокойные лица игроков, однако, на профессиональной уровне, это занятие уже давно считают чуть ли не новым видом спорта. Конечно, мы вряд ли увидим покер в программе олимпийских игр, хотя также ещё несколько лет назад думали и про киберспорт!

Немного о самом ИИ – он основан на считывании мимики и анализа ситуации на покерном столе. После получения своей пары карт, Libratus рассчитывает начальную стратегию действий, то есть анализирует возможности игры с имеющейся комбинацией. Дальше в дело включаются другие игроки, действия которых вносят коррективы в начальную стратегию.

Конечно же, в искусственный интеллект заложены начальные простейшие стратегии действии, но он способен к саморазвитию – если ситуация в игре не поддаётся известным Libtarus сценариям, он создаёт «новую ветку», используя анализ поведения и известных игр мирового покера.

Таким образом, программа минимизирует возможные потери или же включает «режим блефа» - провоцирует других игроков на необдуманные поступки при ничтожных шансах на победу. Естественно, в плане блефа у ИИ есть свои преимущества – игроки понимают, что играют не с человеком с его принципами и поведением, а противостоят машине, которая довольствуется только данными и является более совершенной в данной сфере.

Для проверки системы был организован небольшой турнир на 200.000 долларов, в котором каждый участник кроме машины получал 10% гарантированного приза. Сразится с Libratus решились четверо признанных мастера Холдема - Джейсон Лес, Дон Ким, Дэниэл Макоули и Джимми Чоу.

Результат оказался неожиданным даже для разработчиков – Libratus обыграл всех игроков вместе и каждого по отдельности, заимев 1,8 миллиона долларов к концу игры.

Получается, машина могла бы сорвать огромный куш, если бы игра проводилась «по-честному», а не как часть эксперимента – с одной стороны прогресс, а с другой немного страшно за наше несовершенство!

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»