mini chatcomment
Говорите
b
Google создаёт ИИ-стенографиста в помощь врачам

Google создаёт ИИ-стенографиста в помощь врачам

Теперь у врачей будет больше времени на реальную помощь людям.

По статистике, более 50% рабочего времени обычного врача уходит на документирования диагноза и последующих рекомендаций для выздоровления пациента. Конечно же, такие цифры подвергают в шок своей непродуктивностью работы, однако в этом никоим образом не виноваты сотрудники здравоохранения – это обычная практика.

Подобной проблемой несколько месяцев назад заинтересовался Google, поставив цель её как-нибудь разрешить. И вот уже первые результаты – началась усиленная разработка искусственного интеллекта, который поможет врачам избавиться от бумажной рутины раз и навсегда.

Создаваемая система будет работать на основе голосового помощника, записывая разговор врача и пациента в режиме реального времени. И нет, конечно же это не будет обычным записыванием общих фраз – систему хотят обучить распознавать тему диалога, выделять нужные моменты и анализировать их.

Проще говоря, данный ИИ будет вычленять из долгого разговора основные симптомы, вносить их в протокол и сопоставлять с последующей информацией, например, анализами или историями из жизни пациента.

Врачу останется лишь подкорректировать данные и поставить правильный диагноз, незамедлительно приступив к лечению больного.

Однако, не стоит ждать данную систему уже завтра или в ближайший месяц, ведь в таком важном вопросе важна точность – система должна идеально распознавать любой тип речи, со всеми её дефектами и так называемым «сленгом». Такая ювелирная работа обусловлена тем, что на кону стоит человеческая жизнь, а в таком вопросе неточностей допускать нельзя.

Создатели проекта надеятся, что их система поможет разгрузить врачей, дав им больше времени для плотного взаимодействия с пациентами.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»