mini chatcomment
Говорите
b
Google Play снова потерпел вирусную атаку

Google Play снова потерпел вирусную атаку

Эксперты в области кибербезопасности обнаружили, как минимум, три продукта зараженные вредоносным кодом

Некоторые популярные приложения и игры, распространяющиеся через официальный магазин Google, как оказалось содержат внутри себя вредоносный код. Создатели зараженного ПО настолько искусно скрывали зачетки вредоносного кода, что пользователи даже не замечали это и продолжали скачивать ПО, присваивая им наивысшие оценки.

Эксперты в области кибербезопасности обнаружили, как минимум, три продукта зараженные вредоносным кодом: Classic Block Puzzle, Classic Bomber и Classic Tank vs. Super Bomber. Суть в том, что после того, как пользователь устанавливает скаченный продукт на своем устройстве. приложение автоматически распаковывает незаметно для глаза пользователя некий ARK-файл, который скрывает код.

Конкретный файл называется "PackageUtils.class" и отвечает за скрытую загрузку дополнительных файлов, которые в свою очередь предоставляют доступ разработчикам ко всем важным файлам пользователей. Например, злоумышленники легко получали информацию о контактах и содержимых смс-сообщений, а также был риск активации режима суперпользователя, что могло привести к необратимым последствиям. На данный момент все вышеупомянутые приложения были удалены с Google Play. Если же на вашем устройстве до сих пор имеется одна из таких программ, немедленно удалите приложения.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»