mini chatcomment
Говорите
b
Google ограничит доступ сторонних разработчиков к данным пользователей

Google ограничит доступ сторонних разработчиков к данным пользователей

Очередной шаг на пути к улучшению безопасности данных владельцев устройств

После того, как Google реализовала запрет на показ рекламы приложений на экране блокировки смартфона, компания перешла на следующий этап по улучшению конфиденциальности данных пользователей. Вполне вероятно, что вам уже приходилось сталкиваться с тем, что приложение может запрашивать доступ к тому, что ему, казалось бы, совершенно не нужно. Корпорация планирует обезопасить пользователей, изменив правила разработки программного обеспечения для разработчиков.

Исходя из новых правил, отныне приложения при запросе доступа к чему-либо, что не требуется для нормальной работы приложений, должны оповещать пользователя о том, как и зачем данные с запрошенных элементов будут использоваться, дабы пользователь имел возможность четко определить, стоит ли давать приложению соответствующие права.

Нововведение касается всего функционала приложений, что позволит пользователю контролировать действия приложения в фоне. Приятным решением стало то, что правила распространяются не только на программы из Google Play, но и на скачанные из сторонних источников, за что будет отвечать встроенный в прошивку сервис. В течении двух месяцев разработчики имеют возможность внести нужные изменения в свои программы, после чего специальный сервис начнет уведомлять владельца устройства о возможных проблемах.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»