mini chatcomment
Говорите
b
Face ID снова показывает свою бесполезность

Face ID снова показывает свою бесполезность

Система распознавания лица от Apple очередной раз показывает свое несовершенство

Особенностью флагманского устройства из Купертино еще до момента его выхода называли систему распознавания лица владельца. Однако проблемы начались еще во время презентации, когда смартфон отказался узнавать лицо ведущего, и продолжились в дальнейшем. Многие обзоры и тестирование системы показало, что обмануть технологию легко и просто, что делает небезопасным данный способ защиты личной информации. Если смартфоном воспользуется злоумышленник, которого смартфон воспримет как владельца, то постороннее лицо получит доступ как к личным файлам, фотографиям и переписке, так и к платежным системам, что грозит большими финансовыми потерями.

Во время презентации устройства делался акцент на безопасности системы, уточняя, что для её работы необходимо наличие широко раскрытых глаз. Данное утверждение тоже было опровергнуто журналисткой, которая притворялась спящей, а смартфон разблокировали посторонние лица, просто наведя на неё фронтальную камеру. Но, несмотря на это, данная особенность стала головной болью для азиатских стран. Дело в том, что из-за особенностей генетики, у народов Китая и Японии сильно заужены глаза. В связи в чем система распознавания лиц не принимает их глаза как открытые. Ранее такой проблемы не возникало, так как отпечаток пальцев работал без нареканий.

Корпорация уже заявила, что проводила тщательное тестирование системы с различными национальностями, на этапе проверок подобных проблем с распознаванием узких глаз замечено не было. Компания работает над этой проблемой, возможно очередное обновление операционной системы исправит ее. Тем временем, китайская Huawei выпустила свою систему распознавания лиц, которая работает намного быстрее и по большому количеству точек на лице, что позволит избежать проблем конкурента.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»