mini chatcomment
Говорите
b
Есть ли смысл покупать игровые ноутбуки?

Есть ли смысл покупать игровые ноутбуки?

Когда совсем не хочется расставаться с любимыми программами

Сравнение комплектующих и стоимости

Новостью не станет то, что игровые ноутбуки в несколько раз дороже обычных системных блоков, но в то же время по мощности могут быть идентичны или слабее. Почему так? Мы платим за размер системы. Дискретные топовые видеокарты уровня GTX 1070, 1080 не всегда влезают в старые компьютеры, поэтому небольшие версии с такой же мощностью будут оцениваться в несколько раз дороже.

Возьмем не самый дорогой игровой ноутбук - Dell Inspiron 7567. За 55.000 рублей мы получаем средний процессор I5 и видеокарту GTX 1050. В то же время, собирая компьютер за такую стоимость, можно сделать связку из GTX 1060 и начального I7, который по мощности будет определенно сильнее.

Почему ноутбуки выдают стабильный ФПС? Разрешение экрана. Играя в разрешении 1920х1080 на ПК, мы имеем FULLHD-качество, а следственно уменьшение ФПСа. В то время, как большинство средних ноутбуков имеют 1280х720, 1336х778.

В Battlefield 4, используя средние настройки качества, мы получаем на ноутбуке 60-65 ФПС. В то время, используя ультра-настройки и FULLHD-разрешение, мы получаем на ПК той же стоимости гораздо больше.

Если планируется покупка игрового ноутбука только для дома, чтобы иногда работать, учиться, попутно играя в игры, то стоит задуматься, а не купить ли лучше ПК средней сборки.

Компактность

Хоть игровые ноутбуки и тяжелее обычных нетбуков, они точно выигрывают ПК в этом. Чем больше улучшаются различные комплектующие, тем больше и длиннее они становятся. Достаточно вспомнить, что из себя представляет новая GTX 1070 Ti.

Размеры ноутбука также создают проблемы - система охлаждения. Ясное дело, что решив играть в топовые проекты 2017 года, можно ожидать перегрев ноутбука и больше двух часов игры могут принести проблемы. Конечно, можно докупить системы охлаждения, подставки, но это дополнительные траты.

Что тогда покупать?

Если Вы часто осуществляете переезды и у Вас есть лишние мониторы, то определенно будет удобнее возить комплектующие от ПК, которые можно собрать в один системный блок, докупив корпус и блок питания. Если приходится заниматься учебой или работать, то стоит выбирать модели, которые будут стабильным середняком. Покупать ноутбуки за 60-80к, которые будут работать так же, как системный блок за 30-40к или консоль за 20к - невыгодно.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»