mini chatcomment
Говорите
b
Эра смартфонов - финальный обзор достижений за 2017 год

Эра смартфонов - финальный обзор достижений за 2017 год

Главные тренды, взлёты и провалы индустрии в уходящем 2017 году!

Вот и показалась финишная прямая – до конца года осталось уже меньше недели, поэтому пришло время подвести некоторые итоги этого насыщенного отрезка в жизни современных технологий. В этой статье сосредоточимся на смартфонах, ведь именно они заставляли пользователей вступать в жаркие споры и удивляться необычным решениям.

Вот и показалась финишная прямая – до конца года осталось уже меньше недели, поэтому пришло время подвести некоторые итоги этого насыщенного отрезка в жизни современных технологий. В этой статье сосредоточимся на смартфонах, ведь именно они заставляли пользователей вступать в жаркие споры и удивляться необычным решениям.

Каждый бренд пытался принести что-то новое в жизнь обычных покупателей, совершая одну миниреволюцию за другой, но никому так и не удалось существенно «перевернуть игру» - возможно, это случилось, но многочисленные рекламные акции и сливы чаще всего портили эффект неожиданности анонсов, просто подтверждая уже давно известные факты из социальных сетей.

Что-ж, пора приступать к обсуждению – возможно, его результаты вас немного поразят!

Главные тренды года

Ох, что только не пытались ввести в абсолют в этом году – иногда доходило до абсурда. Правда, тонкую грань между «отлично» и «бесполезно» никто так и не перешёл.

Из самых «хайповых» нововведений 2017 в первую очередь хотелось бы отметить безрамочность. Эту фишку пытались использовать даже там, где не особо и требовалось – без границ остались как бюджетные новинки, так и дорогостоящие девайсы. Конечно, все хотели повысить свои продажи и узнаваемость бренда, идя в ногу с технологиями, однако, по нашему скромному мнению, это не такая уж и полезная вещь, чтобы «пихать» её в каждый смартфон.

Вторым трендом можно смело назвать огромные дисплеи – да, лопаты были и в предыдущих годах, однако, как и в случае с безрамочностью, каждый производитель считал своим долгом сделать девайс как можно больше и тоньше. Когда-нибудь начнут как соломинки ломаться, задумайтесь!

Третий тренд начал своё движение на Олимп хайпа ещё в конце 2016 года, но в уходящем году получил практически повсеместное распространение – как вы уже могли догадаться, речь идёт о двойной камере. И если с первыми двумя фишками всё ясно, то третью каждый пытался извратить по-своему, показав мнимую индивидуальность выпускаемой модели.

К примеру, Huawei имеет чёрно-белый модуль, который якобы увеличивает качество и насыщенность изображений. А LG сделали ставку на «полупанораму», оснащая камеры 125-градусной съёмкой.

Зачем всё это обычному пользователю? Кто знает, однако судя по продажам хайп работает, даже если покупателю вообще не нужно снимать в широкоугольном разрешении или использовать другие фишки – главное, что смартфон уникален, и можно похвастаться перед друзьями и родственниками.

Год хайпа как-никак, чего тут удивляться?

Камера года

Двойные камеры, двойные камеры – пока топовые бренды пытались впихнуть в свои девайсы побольше популярных и трендовых запчастей, Google Pixel взял, да уделал всех при помощи обычного одинарного модуля.

Именно камера в нашумевшем Pixel признана большинством лучшей, хотя и не имела особых перспектив при анонсе девайса. Как мы знаем, пользователи обрушили на данную модель шквал критики, однако ни одна из претензий не относилась к камере.

Уже через несколько месяцев после выхода устройства в свет можно заметить, что снимает он не хуже пресловутых iPhone, хотя стоит намного меньше «яблок». Безусловно, это не делает смартфон лучшим в принципе – у него, как и у многих новинок прошлого года, множество косяков, что скорее всего связано со спешкой и некачественным доработкам.

Однако, обновления девайса показывают, что компания не забила на многочисленные просьбы и жалобы – операционная система начала работать быстрее, приложения больше не лагают, как и экран, к которому очень часто выражали открытую ненависть.

Из полезных функций камеры в Google Pixel можно отметить двойную стабилизацию, которая делает снимки и видеозаписи более чёткими и приятными для просмотра, режим HDR+ и технологию Dual Pixel, которые в тандеме позволяют делать одинаково сочные и красочные фото как при дневном свете, так и в искусственно-освещённом помещении.

В общем, лайк за качество камеры – надеемся, что Google когда-нибудь выдадут нам идеальное устройство, а не будут довольствоваться прорывами в отдельных частях смартфонов.

Самый крутой бюджетный смартфон

Стоит сразу сказать, что 2017 год не поменял ничего в данной номинации – тут, как и все последние годы, удерживает лидерство Xiaomi. И это достойно похвалы – компания нашла свой вектор развития и сосредоточилась в большинстве своём на бюджетных смартфонах, что позволило ей без остановки увеличивать темпы роста прибыли.

Конечно, за брендом наблюдались и микропровалы, но они с лихвой покрываются всеми достижениями.

Так вот, пришло время объявить самый лучший бюджетный смартфон – им стал Xiaomi Redmi 4X, лучшего аналога которому в ценовой категории до 10.000 рублей найти просто невозможно.

Да, модель не может похвастаться чем-то революционным, но от неё этого никто и не требует. Отличный восьмиядерный процессор Snapdragon 435 и 4100 мАч делают приятный подарок для тех, кто не любит выкладывать космические суммы, но любит поддержать в руках достойный и мощный девайс.

Кроме того, нельзя не отметить отличный и стильный лук гаджета – он выполнен из металла и смотрится вполне презентабельно даже на фоне распиаренных iPhone, которые, что примечательно, мало чем удивили в уходящем году.

Ещё одним несомненным преимуществом Redmi является 5-дюймовый HD экран, который выдаёт поразительно чёткую и сочную картинку, чем ещё больше привлекает на свою сторону любителей «бюджетников».

Главные провалы года

Слишком много позитива и расхваливающих речей, не находите? Стоит немного разбавить это тёмными страничками истории смартфонов в этом году – сейчас речь пойдёт о неудачах популярных брендов, которыми их неустанно тыкали всевозможные СМИ по всему миру.

И начать хотелось бы с самой больной темы для тех, кто застал рассвет рынка смартфонов – провального возвращения Nokia. Да, возможно многие не согласятся с подобной формулировкой, однако стоит посмотреть правде в глаза. Nokia, которую мы так помним и любим, вряд ли когда-то вернётся к нам, порадуя истинных фанатов новыми решениями.

Мы имеем в виду именно уникальность, ведь если посмотреть на новинки компании 2017 года, можно легко разглядеть простые и обыденные китайские смартфоны, которые неумело завёрнуты в праздничную упаковку с лейблом Nokia.

Смартфоны не смогли показать нам ничего революционного или даже удержать марку на должном уровне – возможно, это связано с очень уж завышенными ожиданиями. Хотя, и это можно назвать ещё одним провалом, ведь разработчики так умело завязывали интригу и провоцировали неимоверный хайп вокруг возвращения, что пользователи ждали не просто телефон, а нечто более совершенное.

В итоге, никто уже и не помнит, что там выпустили Nokia в этом году, так как все толпы фанатов и экспертов пустились в траурное молчание сразу после выхода девайсов в свет – печально и без надежды на будущее. Может быть добрый Дедушка Мороз принесёт под ёлку создателей новых идей? Стоит начать верить в чудеса.

Пришло время для второго провала, который смог наделать немало шума на всех без исключения форумах, которые посвящены новым технологиям. Google Pixel 2 XL – это название вызывает у пользователей противные мурашки по коже, потому что новинка от именитого бренда вышла не просто слабой, каковой можно назвать любой из новых Nokia, а просто ужасной.

Если предыдущий бренд хотя бы не хватал звёзд с небес в плане стоимости, позиционируя большую часть новых моделей бюджетными, то Google решили разочаровать тех, кто готов выложить за новинку почти 1.000$.

Хотя, на первый взгляд, ничего не предвещало беды – младший брат Pixel стал более чем неплохой моделью, которая порадовала большинство покупателей и практически не имела нареканий в плане производительности, дизайна и характеристик.

Но, как говорится, в семье не без уродов, и следующее детище бренда, которое кстати было произведено LG, вызвало неподдельную ненависть со стороны пользователей.

Первой претензией, конечно же, стала стоимость. 1000$ - это либо нечто революционное, либо новый iPhone, другого не дано. Очевидно, что Pixel 2 XL – это не своеобразный спин-офф от Apple, а о первой варианте даже говорить неуместно.

Из прострации к фактам – устройство имеет ужасный P-OLED экран, который заставлял биться в истерике огромное количество «счастливых обладателей» первой партии от Google.

Людям приходили устройства с мигающими или просто сгоревшими экранами, нерабочей зарядкой или хрипевшим динамиком, что сразу же портило впечатления от покупки. Да, похожие проблемы были, к примеру, и у нового iPhone X, но почему все так яростно хейтят именно этот девайс?

Всё просто – обычная версия Pixel имеет всё тоже самое, за исключением проблем и лагов, а стоит на порядок меньше. Поэтому, если вы хотите попробовать девайс на «чистом Андроиде», стоит обратить свой взор именно на «оригинальный Pixel» - модификацию выносим за скобки и сокращаем, от греха подальше.

Фух, стоит отдышаться, ведь жаркие обсуждения провала от Google до глубины души поразили даже тех, кто не покупал девайс и не сталкивался с проблемами. «А вдруг когда-нибудь тоже самое случится и со мной?» - эта мысль посещала, наверное, каждого, кто читал новости касательно проблем Pixel 2 XL.

А вишенкой на нашем немного подпортившемся торте провалов становится Essential Phone – смартфон от такого именитого человека, как Энди Рубин (если что, это создатель Андроид).

Новость о такой необычной новинке стала настоящим фурором в СМИ – все ждали чего-то действительно практичного, современного и революционного. А получилось – думаем, вы догадываетесь.

Эверест из пафосного анонса и кучи обещаний развалился, не успев стать чем-то стоящим – сначала задержки поставок, потом скандал с персональными данными, а в конце и вовсе полный провал с объёмами продаж. Да, об этом не говорил каждый второй обзорщик, но это должно стать уроком для каждой компании – стоит рассчитывать свои силы и не надеяться только на громкое имя в графе «Главный разработчик».

По данным СМИ, всего было продано около 50 тысяч экземпляров данной модели, что вызывает только грустную ухмылку и неподдельную надежду, что только первый блин создателя самой популярной ОС будет таким несуразным и скомканным.

Телефоны, которые просто никому не нужны

Нет-нет, это не вторая часть провалов, даже наоборот – представленные далее модели очень даже хороши, а возможно и во многом превосходят некоторые из тех, что добились просто невероятного успеха и стали бестселлерами.

Просто непонятно, на кого они рассчитывались и зачем вообще создавались – вот такой парадокс современного рынка, что тут поделаешь.

Ярким примером подобной ненужности стал Nokia 3310 – телефон, который кроме вызова абонента и чувств ностальгии не может ровным счётом ничего. Да, многие считают, что его выпуск был частью рекламной компании «Возрождение Nokia», но тогда стоило привнести хоть что-нибудь новое в выпускаемый аппарат.

Ну да, обновлённый старый кирпич, ну да, прикольно и даже немного стильно – вот так можно вкратце описать впечатления от увиденного и опробованного.

Да и если это было частью рекламной компании, то, простите, чего – ещё одного провала, о котором мы упомянули ранее? Очень странные ходы от когда-то поистине великой компании – кажется, стоит просто занести её в чёрный список и переносить все приходящие новости о новинках в папку «Спам».

Второй пример для многих станет действительно неожиданным - Samsung Galaxy Note 8. «Как же, он ведь действительно современный и мощный?» - фанаты Samsung уже собираются закрывать вкладку со статьёй, но делать этого не стоит, дайте объясниться.

Все мы знаем, что данное устройство было выпущено как модификация Galaxy S8+ - с этим не поспоришь, и в этом кроется вся суть претензии.

Чем Note 8 отличается от S8+? Огромных размеров лопата превосходит «младшего брата» только двойной камерой с двукратным зумом и несуразным стилусом – это стоит переплаты почти в 20.000 рублей?

Думаем, что все адекватные люди согласятся, что совершенно не стоит. Такой ход видимо рассчитан на тех, кто стремится как можно быстрее заполучить всё самое новое и модное, не обращая внимания на откровенное вытягивание денег за старую начинку в новой подарочной упаковке – классика современного мира.

Лучший смартфон года

В конце, как всегда, самый трудный и захватывающий выбор – какой же смартфон стал первым в уходящем году?

Большинство изданий, ютуб-каналов и экспертов в сфере современных технологий единогласно присуждают это звание новому iPhone X – конечно, с этим можно не соглашаться, однако давайте кратенько пробежимся по аргументам.

Во-первых, Apple впервые за несколько лет выпустила что-то действительно новое – безрамочный девайс с функцией Face ID и множеством фирменных фишек стал самым ожидаемым и упоминаемым в СМИ смартфоном 2017 года.

В нём необычно, но в тоже время органично реализована идея отсутствия рамок – конечный результат выглядит просто прекрасно, не оставляя скептикам шансов на какие-либо аналогии. Но можно ли назвать «десятку» лучшим смартфоном в плане характеристик? Вот тут и возникает то самое «но», которого злопыхатели скорее всего ждали на протяжении предыдущих строк.

Новый iPhone – это скорее девайс для тех, кто готов мириться с мелкими недочётами, имея презентабельный и современный общий вид. Правда, остаётся надежда, что обновлениями и доработками Apple доведут начатую идеализацию до конца, но подобные «надежды» звучали и в сторону прошлых моделей из линейки, так что вериться в это с трудом.

Поэтому, как бы удивительно это не звучало, стоит отдать данную номинацию прямому конкуренту iPhone X – Samsung Galaxy S8. Это действительно отличный смартфон, который собран и проработан до малейших деталей. Он практически не упрекался в каких-либо косяках, лагах или недочётах – чем не смартфон года, согласитесь?

Кроме того, если брать соотношение цены и качества, детище Samsung по праву занимает первое место в этом отношение. Отличная начинка по заниженной цене – мечта любого, кто может позволить себе премиальный смартфон без кредита или рассрочки на полгода.

Так, вроде ничего не забыли – это был действительно долгий, упорный, но вполне окупаемый в плане информативности обзор на мир смартфонов 2017 года.

Стоит заметить, что предстоящий год уже заинтриговал нас предстоящими релизами и новыми фишками, которые безусловно сместят старые тренды и наработки, отправив их в «Архив истории новых технологий».

Всем спасибо за внимание, и с наступающим Новым годом – пусть он напишет новую страницу в истории IT-технологий и постарается не разочаровывать нас многочисленными провалами.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»