mini chatcomment
Говорите
b
Asus ZenFone Max Plus - хорошее решение за доступную цену

Asus ZenFone Max Plus - хорошее решение за доступную цену

И еще один бюджетный смартфон от именитого производителя. Что в нем такого?

Стоит ли представлять бренд производящий ноутбуки и планшеты Asus? Наверное нет, а значит - сразу к делу. Asus представила новый флагман, относящийся к бюджетникам - Asus Zenfone 4 Max Plus, этот обзор посвящен именно ей. Мы пройдемся по дизайну, по начинке и заденем качество звука.

Дизайн/Эргономика

Взяв аппарат в руку, можно ощутить цельнометаллический корпус, который удобно располагается в руке пользователя, а также, можно заметить, что антенн на корпусе смартфона не видно (например, в iPhone, это металлическая полоска пересекающая крышку смартфона). Смахивает на то, что в Asus сильно под напряглись, но таки смогли замаскировать антенны, которые не смогли спрятать даже в Apple. Однако, если пристально вглядеться в торцы гаджета, можно заметить некие слегка торчащие заглушки. Это антенны и есть. Хорошая идея первой пометила инженеров компании Asus.

На тыльной же стороне гаджета мы обнаруживаем: две камеры, которые выступают из корпуса, две вспышки на разные световые температуры, микрофон шумоподавляющий, ну и фирменный логотип компании.

Также, приглядевшись можно заметить, что несмотря на выпирание блока камеры, он все равно остается полностью погруженным в металлический корпус, даже немного утоплен там. Благодаря этому, камеры не будет повреждаться даже если смартфоном будут преднамеренно царапать поверхность. Еще одно крутое дизайнерское решение от Asus.

Что же касается mini-jack’а, то он тут на 3.5 миллиметра, на верхнем торце сего устройства.

Снизу есть два отверстия. В этих отверстиях скрывается динамик и основной микрофон. Посередине этого всего находится отверстие для microUSB, функцию этого объяснять не нужно. Однако стоит добавить, что у смартфона есть функция OTG и функция при которой он может отдать часть заряда другим устройствам. Пару слов о динамике - он приемлем, даже есть что-то напоминающее низкие частоты.

Хочется похвалить Zenfone 4 Max Plus за качество звука. Динамики и микрофон находятся на уровне вполне приемлемого качества, при разговоре собеседника отлично слышно, собеседнику вас также.

Слот гибридный. Подходит либо под 2 nanoSIM-карты, а также под MicroSD. Его расположение на левой части Асуса, прямо под лицом пользователя. Также дизайнерами продумана и кнопка-качель уровня громкости. Она расположена так, что на нее удобно жать большим пальцем.

Фронтальная площадка Zenfone 4 поместила в себя 2.5D дисплей, некие датчики, светодиод для отображения уведомлений, ну и конечно фронтальную камеру. Также экран покрыт защитным слоем олеофобного покрытия, аналогичного Galaxy S7.

Внизу же, уже по традиции, была помещена механическая кнопка со сканером отпечатков пальцев. Распознает палец довольно точно, но при погашенном экране наблюдается проблема с большой величиной отклика. Кстати, по бокам кнопок нет. Вообще.

Батарея и автономность

В телефоне установлен аккумулятор энергоемкостью 5000 мАч. Это позволяет смотреть видео в максимальном разрешении и плюс на максимальной яркости на протяжении 14 часов либо 6 часов играть в требовательные игры. Если эксплуатировать смартфон не сильно, то он способен продержаться примерно 2 суток.

Но, если помнить объем батареи и о том, что он держит так мало, то, вероятно версия прошивки оптимизирована не сильно хорошо. Было бы это так, смартфон смог бы продержаться больше.

Дисплей

Как уже было отмечено ранее, в Зенфоне имеется 5.5 дюймовый дисплей с применением технологии 2.5D. Но, Асус немного сэкономили, причем не на самом последнем элементе. Они наделили дисплей разрешением всего в HD и половинным мультитачем (на 5 касаний).

Независимо от того, что картинка выглядит весьма и весьма неплохо, соблюдена сочность и яркость, бюджетность все же дает о себе знать. Под некоторыми углами обзора изображение дисплея может желтить. Но, программистов видимо под напрягли, что они добавили программный фильтр синего, на 5 уровней и “четкое движение”, чтобы движение в кино не размывалось так, как не должно.

Интерфейс

Zenfone от Asus управляется Android 7. На данный момент среди поддерживаемых языков значится исключительно китайский, но это касается лишь по версии прошивки, допустим boot-меню там на китайском. Однако же, весь интерфейс переработан и качественно переведен на русский язык.

Ну, а если русскоязычной версии не нашлось, то в Интернете можно легко найти пару-тройку прошивок кастомных. Перевод там выполнен качественно, а то, что не смогли перевести на русский, представлено английским. Нужно отметить шустрость интерфейс, а также наличие в прошивке play-сервисов, а еще есть радио, компас, ну и файловый диспетчер.

Ну, а если русскоязычной версии не нашлось, то в Интернете можно легко найти пару-тройку прошивок кастомных. Перевод там выполнен качественно, а то, что не смогли перевести на русский, представлено английским. Нужно отметить шустрость интерфейс, а также наличие в прошивке play-сервисов, а еще есть радио, компас, ну и файловый диспетчер.

Железо

Главной деталью смартфона Asus Zenfone является процессор MediaTek MT6750, который снабжен 8-ю ядрами половина которых работает на 1.5ГГц, а вторая половина на 1ГГц. Сопроцессором выступил разогнанный чип от Mali - Mali-T860 MP2. Средненькое решение. Но на памяти в Asus прям развернулись, в плане того, что впихнули 3Гб быстрейшей оперативной памяти (4000 мб/м), а еще 32гб постоянной. Хотя, все же система, когда запускается, солидно так берет половину доступной памяти.

Касательно бенчмарков, то в AnTuTu сей гаджет со скрипом набирает очень скромные сейчас 40 000 очков. Учитывая еще и разрешение экрана (напомним - HD), то все мечты поиграть на нем сразу разбиваются о скалы нечеткости изображения. Но если ужаться в графике, то вполне можно немного и побаловаться с 3D игрушками.

Но, ужаться похоже нужно сильно. В WoT Blitz, с настройками на максимум, FPS буквально падало до 15 кадров. Зато после тестов можно было убедится в отсутствии троттлинга (это когда процессор при перегреве специально пропускает такты, чтобы не поверить, ну как следствие изображение начинает очень сильно виснуть). А после пары часов интенсивных игр, смартфон нагрелся лишь немного.

Качество звука

Чтобы качество звука в смартфоне было всегда на максимально возможном высоком качестве, в смартфоне есть утилита Audio Wizard. В ней есть возможность выбора любого наиболее оптимального в текущей момент алгоритма звучания. Тут еще имеется настройка частот, а еще эквалайзер. Если подключить наушники, то режим смартфона “На улице” сменится на “Чистый звук”.

Цена

В конце обзора стоит отметить цену смартфона. По нынешним меркам рынка она довольно демократична. Смартфон уже сейчас можно купить по средней цене в 15 000 рублей.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»